Вице-спикер Госдумы РФ и лидер ЛДПР Владимир Жириновский в день рождения Владимира Ульянова (Ленина), выступая на пленарном заседании Госдумы в пятницу, 22 апреля, предложил похоронить тело Ленина и убрать все захоронения у Кремлевской стены на Красной площади.
"Я бы запретил бы вход на Красную площадь (для возложения цветов Ленину), убрал бы все трупы с Красной площади, не только Ленина. Это площадь для праздника, а это кладбище в центре", - сказал Жириновский.
Накануне коммунисты заявили о намерении в пятницу, в 141-ю годовщину со дня рождения Ленина, возложить цветы к Мавзолею.
Жириновский считает Ленина виновником тех проблем, которые есть у России в настоящее время.
"Мы сегодня еще не можем очухаться от последствий той самой страшной революции. Сегодняшнее положение в самой России напрямую связано с ленинской национальной политикой", - сказал Жириновский.
Дискуссия о захоронении тела Ленина, находящегося в мавзолее на Красной площади, разгорается в российском обществе практически каждый год в преддверии памятных дат, связанных с вождем революции. В январе 2011 года ее инициаторами выступили единороссы. Против этого предложения традиционно выступили коммунисты.
Вскоре представители партии власти запустили сайт goodbyelenin.ru, на котором был размещен вопрос: "Поддерживаете ли Вы идею захоронения тела В.И. Ленина?" и пользователям интернета предлагалось ответить "Да" или "Нет". Большинство проголосовавших высказались за захоронение. При этом руководство "Единой России" подчеркивало, что предложения о захоронении Ленина являются частным мнением отдельных единороссов, однако не исключено, что в дальнейшем с подобной инициативой может выступить партия.
Экс-президент СССР Михаил Горбачев высказался за то, чтобы захоронить тело "вождя мирового пролетариата", но не сейчас, а позднее. По его мнению, необходимо быть острожным в выборе момента. Сейчас вынос Ленина из Мавзолея может расколоть страну, считает Горбачев.
Как свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ, большинство россиян (61%) полагает, что тело Ленина необходимо захоронить на кладбище, причем 44% из них считают нахождение его тела в мавзолее противоестественным и неправильным. По мнению 43% опрошенных, убрать тело вождя революции необходимо без промедления, а 18% россиян советуют отложить это до того момента, пока не уйдет поколение, которому Ленин дорог. Как отмечают социологи, оставить тело Ленина в мавзолее предлагают менее трети опрошенных (29%).
Всероссийский опрос ВЦИОМ был проведен 29-30 января 2011 года. Опрошено 1,6 тысячи человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%, пишет РИА Новости.
Как сообщал MIGnews.com.ua, вице-спикер Госдумы РФ и лидер ЛДПР Жириновский считает, что нынешний российский триколор следует заменить на черно-желто-белый флагРоссийской империи, а также нужно переименовать улицы и города, названные именами политических деятелей.