Со среды, 15 декабря, граждане Албании и Боснии и Герцеговины могут въезжать в страны Евросоюза без виз. В тот же день сотни боснийцев отправились из Сараево на автобусах в направлении Западной Европы. Правительство Албании организовало специальные авиарейсы в направлении Брюсселя и Рима.

Введение безвизового режима с двумя балканскими государствами было единогласно одобрено в ноябре министрами внутренних дел стран-членов ЕС. В то же время при принятии этого решения главы МВД Евросоюза предупредили, что в случае массовых злоупотреблений разрешение на безвизовый въезд может быть отменено.

Албанцы смогут ездить по Европе "свободно и с полным достоинством"

Премьер-министр Албании Сали Бериша охарактеризовал отмену виз, как "второе большое достижение после падения коммунистического режима". По его словам, теперь у граждан его страны появилась возможность "свободно и с полным достоинством" перемещаться по Европе.

Между тем крупнейший автобусный перевозчик в Боснии компания Centrotrans распродала билеты во многие города Европы за полцены. Большинство четырехмиллионного населения страны имеют родственников за границей - около 1,2 миллиона жителей Боснии бежали из страны, которая в начале 90-х годов оказалась охваченной войной.

Паспорт с биометрическими данными необходим

Те, кто в будущем решит отправиться в страны Евросоюза, в соответствии с принятым решением должны будут иметь при себе паспорт с биометрическими данными. Пребывание на территории стран ЕС без визы ограничивается тремя месяцами. Кроме того, отмена виз не имеет ничего общего как с разрешением на ведение трудовой деятельности в странах Евросоюза, так и с подачей прошения на убежище в них.

Опасения притока иностранцев в ЕС есть

Несмотря на принятые меры, в Евросоюзе существуют опасения, что проблемы все же могут возникнуть. Год назад безвизовый режим был введен с Сербией, Черногорией и Македонией. В результате многие жители этих балканских стран выехали в страны Евросоюза, но на родину так и не вернулись. Некоторые просто скрылись, некоторые подали прошение о политическом убежище в надежде, что когда-нибудь они все-таки получат разрешение на бессрочное проживание в той или иной стране Евросоюза.

Добавим, для того, чтобы решение об отмене виз и в дальнейшем сохраняло силу, и Тирана, и Сараево должны провести реформы государственного управления. Так, например, Албания должна доказать, что она добилась существенных успехов в вопросах реинтеграции беженцев, а Босния и Герцеговина предпринять большие усилия по борьбе с преступностью, передает Немецкая волна.