По словам управляющего директора Time Ричарда Стенгела, на посту президента Владимир Путин "проявил необыкновенные лидерские качества, он получил страну, находившуюся в состоянии хаоса, и привел ее к стабильности".

 

Как пишет автор заметки о Путине, сама внешность и леденящий взгляд президента выдают в нем человека крайне властного. О личной жизни и привычках 55-летнего лидера известно мало, а на публике он контролирует себя гораздо лучше, чем его предшественник Борис Ельцин, который злоупотреблял алкоголем. Путин же практически не пьет, указывает журналист.

 

Путин ставит перед собой весьма четкие политические цели, пишет журнал. Развал СССР он рассматривает как трагедию и считает необходимым восстановить влияние России в мире. Одной из основным проблем президент считает международный терроризм. В то же время он постоянно указывает, что США вмешиваются во внутренние дела России и не хотят развивать подлинно партнерские отношения с Москвой.

 

Несмотря на заявления о том, что в мае он уйдет с поста президента, издание не сомневается, что Путин останется руководить страной в том или ином виде. Население поддерживает его, поскольку глава государства сумел добиться невиданного роста экономики и обеспечить стабильность - порой за счет подавления независимых СМИ и оппозиционных сил. По словам одного из экспертов, которого цитирует Time, это позволило Путину стать своего рода "избранным императором".

 

Население  России  вовсю издевалось над прошлыми лидерами в анекдотах, однако о Путине шутят мало и не обидно. Это, по мнению автора статьи, свидетельствует о крайнем уважении граждан к человеку, "поднявшему Россию из руин" и победившему чеченских сепаратистов.