Австралийский журналист нашел в сточной канаве 125-страничный план визита в страну президента США Барака Обамы. Об этом 20 ноября сообщает Agence France-Presse.
Досье было найдено в четверг, 17 числа возле здания австралийского парламента в Канберре. В документе, снабженном грифом "Секретно", содержалась подробная информация о визите, включая номера телефонов высокопоставленных представителей США и Австралии, занимавшихся подготовкой официального мероприятия.
Кроме того, в досье поминутно зафиксированы все передвижения Барака Обамы во время его 27-часового пребывания в Австралии - вплоть до указания мест президента и его сопровождающих в автомобилях. На обложке особо указывалось, что план предназначен исключительно для лиц, непосредственно занимающихся организацией визита Обамы, сообщает Лента.ру. 
Барак Обама находился в Австралии с 16 по 17 ноября. В настоящее время власти страны расследуют обстоятельства утечки секретной информации. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, журналисты подслушали секретный разговор Обамы и Саркози. Предметом разговора президентов Франции и США стал премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу. В ходе беседы президент Франции Николя Саркози сказал президенту США Бараку Обаме: "Видеть его (Нетаниягу) больше не могу, он лжец!"