Пресс-служба Белого дома объяснила новые правила для представителей СМИ технологическим прогрессом в методах распространения информации. С 7 апреля все официальные сообщения, касающиеся работы кабинета министров России, будут оперативно распространяться посредством факсимильной связи и электронной почты в редакции СМИ, а также публиковаться на официальном сайте правительства.

 

Теперь журналисты смогут попасть в Белый дом только по разовым аккредитациям, пишет издание "Коммерсант". Неофициальные контакты сотрудников Белого дома с представителями СМИ, пишет газета, с 7 апреля находятся под негласным, но полным запретом.

 

До 7 апреля представители СМИ, аккредитованным при правительстве РФ, могли свободно посещать Белый дом в любой день, кроме воскресенья, с 09:00 до 18:00. Ограничения распространялись лишь на телегруппы и фотокорреспондентов, которые должны были получить специальные разрешения на съемку от ФСО. Единственным местом, закрытым для свободного доступа журналистов, был пятый этаж Белого дома, где располагается премьерская зона. Представители СМИ и чиновники Белого дома связывают введение запрета на свободный доступ журналистом с переездом в здание правительства чиновников из команды Владимира Путина.

 

Ранее организация "Репортеры без границ" опубликовала доклад, в котором отмечается, что Россия находится в ряду стран, где свобода слова подвергается наибольшей угрозе. В конце февраля особый резонанс вызвал ситуация, когда российские пограничники отказали журналистке Наталье Морарь во въезде в страну.