Французское издание Pret sur images сообщило во вторник, 8 ноября, о скандальном происшествии на саммите G-20 в Каннах. Из-за ошибки организаторов микрофоны в помещении, где проходила закрытая встреча президентов США и Франции, оказались включены в режиме трансляции, и журналисты, получившие электронные переводчики, услышали трехминутный фрагмент приватной беседы двух лидеров. 
Предметом разговора стал премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу. В ходе беседы президент Франции Николя Саркози сказал президенту США Бараку Обаме: "Видеть его (Нетаниягу) больше не могу, он лжец!". 
На что Обама ответил: "И ты мне об этом говоришь? Мне приходится иметь с ним дело каждый день". После этого Обама обратился к Саркози с просьбой попытаться убедить палестинцев отказаться от обращения в ООН с требованием признания своей независимости, хотя бы временно.
Американский лидер также высказал обиду по поводу того, что коллега не предупредил его о том, что Франция будет голосовать за принятие Палестины в ЮНЕСКО.
Инцидент произошел в минувший четверг. Журналистов, подслушавших разговор, очень просили не сообщать об этом в прессе. Сначала только французское издание Le Mond в своем интернет-блоге одним предложением сообщило о том, что лидеры США и Франции говорили о своих непростых отношениях с Нетаниягу. Однако позже другие журналисты нарушили молчание, и содержание беседы стало достоянием общественности.
Как сообщал MIGnews.com.ua, правительство Израиля 3 ноября объявило о прекращении финансирования ЮНЕСКО - организации ООН по вопросам образования, науки и культуры. В пресс-службе премьер-министра Биньямина Нетаньягу заявили, что соответствующее решение принял он сам.  
Поводом для демарша со стороны Израиля стало голосование в ЮНЕСКО, по итогам которого Палестинская автономия стала полноправным членом организации - на правах независимого государства.