Международные новостные агентства Reuters и Associated Press в течение шести лет следили за домом экс-президента ЮАР Нельсона Манделы при помощи скрытых камер.  
 По данным южноафриканского издания, скрытые камеры были установлены дома у главы одного из местных племен Нокванеле Бализулу. Бализулу информацию о наличии у нее камер АР и Reuters подтвердила, однако отказалась отвечать на вопрос, получала ли она от агентств деньги. 
По словам представителя полиции ЮАР Мзукиси Фатйела, сотрудникам правоохранительных органов удалось изъять две камеры. В то же время в полиции полагают, что камер может быть больше. Дома у Бализулу стояли три камеры наблюдения. 
 Представители информагентств подтвердили AFP наличие скрытых камер поблизости от резиденции 93-летнего нобелевского лауреата. В Reuters заявили, что была установлена одна камера и сейчас ее демонтировали. Представители АР утверждают, что они с разрешения властей установили несколько камер, но они не были задействованы и за домом Манделы, расположенном в Восточно-Капской провинции, не следят. Камеры, как пояснили в американском агентстве, были установлены "на всякий случай", сообщает Лента.ру. 
Нельсон Мандела был избран президентом ЮАР в 1994 году и пробыл на посту один срок - до 1999 года. Мандела получил всемирную известность благодаря вкладу в борьбу против политики апартеида в ЮАР, за что в 1993 году был удостоен Нобелевской премии мира.
В последнее время пожилой политик редко появляется на публике в связи с плохим самочувствием. С января по июнь 2011 года Мандела находился в госпитале с острой респираторной инфекцией.  
Как сообщал MIGnews.com.ua, ведомство по охране конституции ФРГ - спецслужба, занимающаяся надзором за экстремистскими группировками - на протяжении 40 лет вела незаконную слежку за немецким правозащитником.