Сухарто требовал выплатить ему 27 миллиардов долларов за публикацию клеветнической, по его мнению, статьи в Time, которая появилась в мае 1999 года. Издание напечатало расследование, в котором пыталось доказать, что за 32 года правления Сухарто увел из казны 73 миллиарда долларов, причем журналу удалось отследить путь 15 миллиардов, которые были размещены в швейцарских и австрийских банках.
Решения окружного суда Джакарты от 2000 года и Апелляционного суда от 2001 года, которые признали иск Сухарто необоснованным, отменены. Представитель Верховного суда заявил, что статья в Time признана "несоответствующей действительности, недобросовестной и подрывающей честь и достоинство бывшего президента". Чтобы этот вердикт был отменен, адвокаты Time должны представить либо новые факты, либо выявить процессуальные нарушения.
Напомним, 8 сентября начались слушания по гражданскому иску, поданному на экс-президента, на сумму более полутора миллиардов долларов. Эти деньги исчезли из государственного образовательного фонда за время правления Сухарто.
После того, как диктатор покинул президентский пост в 1998 году, против него неоднократно выдвигались обвинения в коррупции, однако в мае 2006 года уголовное преследование бывшего индонезийского лидера со стороны государства прекратилось в связи с плохим состоянием его здоровья.

Источник: www.lenta.ru