Суд приговорил Алиева, занимавшего пост посла Казахстана в Австрии, к 20 годам исправительных работ в колонии строгого режима. Вину 45-летнего Алиева признали доказанной в преступлениях против личности, создании преступной группировки, овладении чужим имуществом и ряде других. При этом приговор был вынесен при отсутствии главного обвиняемого и четырех его сообщников. В число обвинений, предъявленных Алиеву, входили рейдерство, организация преступной группы и похищение топ-менеджеров "Нурбанка", акционером которого являлся Алиев.

 

Поскольку Алиев в настоящее время скрывается за границей, суд постановил, что срок заключения будет исчисляться с момента его задержания. После отбытия наказания Алиеву запрещается заниматься банковской деятельностью в течение трех лет и поступать на государственную службу. В момент вынесения приговора Алиев находился в Австрии. Суд Вены в августе отказал Казахстану в экстрадиции бывшего посла.
 

Рахат Алиев был арестован в Вене в начале июня, так как казахстанские власти объявили его в международный розыск. Позже он был освобожден под залог в 1 миллион евро.

 

Бывший посол Казахстана в Австрии отвергает все обвинения в свой адрес, утверждая, что попал в опалу в связи со своими политическими устремлениями. Ранее он заявлял, что в 2012 году намерен баллотироваться на пост президента и провести в Казахстане масштабные реформы. Рахат Алиев был женат на старшей дочери президента Дариге Назарбаевой, с которой, по его словам, его развели без его согласия, так как Назарбаев оказывал давление на дочь.