В Барселоне злоумышленник поджег знаменитый на весь мир собор Святого семейства - проект архитектора Антонио Гауди. С базилики, которая является главной достопримечательностью Барселоны, после поджога пришлось эвакуировать 1500 человек. Четверо из них были госпитализированы с повреждениями дыхательных путей. Огонь удалось локализовать в течение часа, сообщает ТСН.
Едкий дым пошел со стороны ризницы. По словам президента попечительского совета храма Хоана Ригола, злоумышленник, предположительно, поджег одежду священников.
"Здание, к счастью, не пострадало, но часть мебели придется реставрировать", - сообщил мэр города Хорди Херея, прибывший на место происшествия.
По подозрению в поджоге был задержан 55-летний мужчина. Как рассказали полицейские, он вел себя неадекватно. В кармане у задержанного нашли сразу несколько зажигалок. Через несколько часов после инцидента вход в базилику был вновь открыт для верующих и многочисленных туристов.
Собор Саграда Фамилия в Барселоне еще называют храмом Искупления. Входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
До недавнего времени это была церковь, пока в ноябре прошлого года Папа Римский Бенедикт XVI во время визита в Барселону не присвоил ей статус храма. Ежегодно это место посещают более двух миллионов человек.
Строительство собора началось в 1882 году каталонским архитектором Антонио Гауди. Несколько десятилетий он руководил процессом, но после его смерти в 1926 году строительные работы стали продвигаться крайне медленно. Здание, какой ее задумал Гауди, до сих пор не сведен. По оценкам современных архитекторов, для завершения работ потребуется еще 15 лет.
Как сообщал MIGnews.com.ua, на юге Сирии в городе Дераа демонстранты подожгли здание, где размещена штаб-квартира местного отделения правящей партии Баас и офисы двух операторов мобильной связи.

 







Фото сайта Gazeta.ua
Новости по теме:
Отчаявшиеся заключенные подожгли колонию Ходорковского. Фото
На базе Гуантанамо будут судить организатора терактов 11 сентября
Демонстранты сожгли здание правящей партии