В венесуэльском поселении Иротатери, находящемся в тропических лесах страны недалеко от границы с Бразилией, в результате массового убийства, по неофициальным данным, погибли около 80 человек. Группа Horonami Yanomami, представляющая индейцев яномами, уже обратилась к правительству Венесуэлы с просьбой расследовать обстоятельства гибели жителей деревни, уточняет РБК.
Нападение на деревню, по словам лидера группы Луиса Шативе Ахивей, произошло в минувшем месяце: в начале июля жители соседних поселений обнаружили, что Иротатери было полностью сожжено, а в одной из хижин были найдены обугленные тела.
Таким образом, подозревают, что было совершенно массовое убийство, избежать которого по чистой случайности удалось лишь троим индейцам - в момент нападения они охотились в лесу. "Те, кто охотится, от страха бежали обратно в лес, и там и остались", - отметил индеец.
При этом выжившие обвиняют в уничтожении своих соплеменников шахтеров из соседней Бразилии: они якобы слышали выстрелы, взрывы и звук вертолета, который бразильцы иногда используют чтобы переправлять различные грузы, уточнил Ахивей.
Причиной же нападения и спасшиеся жители Иротатери, и Horonami Yanomami считают тот факт, что некоторые представители общины "спасали женщин яномами" от шахтеров.
Власти Венесуэлы пока не смогли официально подтвердить предоставленную индейцами информацию, однако сообщили, что начнут расследование произошедшего.
Яномами является одним из крупнейших изолированных коренных народов бассейна Амазонки. Их население оценивается примерно в 30 тысяч человек и проживает по обе стороны венесуэло-бразильской границы. Яномами сохранили свой язык, а также традиций, которые включают в себя нанесение на лицо узоров красной краской и ношение деревянных украшений для лица: в носу, щеках и губах.
Столкновения же с бразильскими рудокопами у яномами начались довольно давно, с 1986 года, когда началась серьезная золотая лихорадка, уточняет Latindex. С этого года по сегодняшний день около сорока тысяч нелегальных золотоискателей работают на территории яномами, при этом не редко вступая в конфликты с местным населением.
Так, в июле 1993-го года группа золотодобытчиков проникла на территорию деревни Ашиму, убив шестнадцать индейцев яномами (в основном стариков и детей). , что было расценено как геноцид. 22 золотоискателя были арестованы.
 Однако несмотря на это и на общественные протесты, вызванные жестоким обращением с коренным населением, золотоискатели продолжают нелегально работать на территории.
Как сообщал MIGnews.com.ua, правительство США выплатит индейским племенам более 1 миллиарда долларов в качестве компенсации за пользование природными ресурсами, добываемыми на их территории.