Партия Христианско-демократический союз (ХДС), главой которой является канцлер Германии Ангела Меркель, подготовила резолюцию, предусматривающую возможность выхода отдельных стран из зоны евро, сообщает в четверг агентство деловых новостей "Блумберг".
Данная резолюция будет вынесена на ежегодный съезд правящей партии ФРГ, который состоится предстоящей неделе. В документе содержится положение о том, что те нынешние государства еврозоны, которые не хотят или не в состоянии выполнять все ее финансово-экономические требования, смогут покидать зону евро, сохраняя при этом свое членство в Евросоюзе.
Влиятельный депутат парламента от ХДС Норберт Бартель заявил в интервью "Блумберг": "Я уверен, что эта резолюция будет принята съездом. Не нужно задерживать те страны, которые по собственной воле хотят покинуть еврозону".
Нынешнее сообщение "Блумберг" поступило в момент, когда в деловом мире стало известно о подготовке Берлином и Парижем кардинальной реформы еврозоны, предусматривающей создание федеративного ядра с единой экономической и налоговой политикой, отмечает ИТАР-ТАСС. При этом те из нынешних 17 стран зоны евро, которые не захотят отказаться от очередной части национального суверенитета, смогут, согласно данному плану, ее покинуть.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее Ангела Меркель предположила, что европейским странам потребуется около десяти лет на то, чтобы добиться оздоровления финансов и решить проблему долгового кризиса. 
Тем временем представители ряда стран, входящих в зону евро, выступают за выход из нее. Так, согласно недавно проведенным опросам, большинство, например, голландцев выступает за выход из зоны евро и возвращение к национальной валюте – гульденам. Налогоплательщики Нидерландов возмущены тем, что в результате им приходится платить за спасение других, более расточительных членов еврозоны. И если еще в мае 51% голландцев выступал за возвращение к национальной валюте, то на сегодняшний день этот показатель вырос до 58%.