На взгляд газеты, все указывает на то, что специальная операция, результатом которой должен быть переход Владимира Путина из Кремля в Белый Дом, вступила в конечную фазу. "Несколько источников в структурах власти сообщили, что отставка правительства Виктора Зубкова произойдет перед 2 марта. Одновременно на ремонт закроется та часть Белого Дома, в которой располагается премьер", - пишет "Независимая газета".

 

Ежедневник отмечает, что чиновник высокого ранга из Кремля во вторник не подтвердил, но и опроверг информацию об отставке правительства перед президентскими выборами. Другой кремлевский собеседник газеты дал понять, что такое решение может быть оглашено 26 февраля. "В Белом Доме также подтвердили, что слухи о предстоящей  отставке правительства не лишены оснований. Наш собеседник утверждает, что предварительное решение уже состоялось",- пишет ежедневник.

 

По мнению информатора газеты из правительства, кабинет Зубкова может уйти в отставку сразу же после визита премьера в Южную Корею, запланированного на 24-26 февраля. "Владимир Путин, скорее всего, решил сформировать структуру российского правительства, а затем возглавить его в качестве премьера", - считает газета.

 

В феврале 2004 года, за неполные три недели до президентских выборов, был отставлен кабинет Михаила Касьянова. "Перед вступлением на пост президента во второй каденции Путин хотел иметь правительство, структура которого была бы серьезно изменена в рамках начавшейся тогда административной реформы,- пишет ежедневник. - В результате отставка правительства после инаугурации президента, что предусматривается действующей конституцией России, носила чисто технический характер. Не исключено, что так случится и на этот раз".

 

На прошлой неделе во время пресс-конференции в Кремле президент заявил, что проведенная четыре года назад реструктуризация правительства с делением его на министерства, службы и агентства, потерпела фиаско. "Давайте подумаем о том, как повысить эффективность работы правительства", - цитирует газета слова Путина и отмечает, что президент пообещал проведение изменений структуры не только кабинета министров, но и администрации президента.

 

Ежедневник также приводит мнение политолога Алексея Макаркина, который считает, что целью Путина является "опережение событий и формирование нового правительства в оптимальном для себя составе в тот момент, когда основные группы влияния к этому еще не готовы". Ключевую роль в новом правительстве будут играть вице-премьеры, которые могут стать политическими фигурами. Газета прогнозирует, что борьба за эти функции среди ключевых политических игроков будет очень острой.

 

Во время упомянутой конференции Путин подтвердил, что после наиболее вероятной победы своего протеже и друга Дмитрия Медведева в мартовских выборах, займет пост премьер-министра, предложенный ему еще в декабре.