Премьер-министр Николай Азаров распорядился провести комплексные проверки детских учреждений оздоровления и отдыха до 17 июня. Об этом сказала министр социальной политики Наталия Королевская на селекторном совещании в правительстве.
По ее словам, соответствующее поручение премьер-министр дал на заседании правительства 5 июня. "Глава правительства дал поручение провести проверки санэпидемиологического и технического состояния сооружений, оборудования, противопожарной безопасности, питания, общественной безопасности в местах массового отдыха детей", - сказала Королевская.
Она сообщила, что ответственными за проверки назначены министр социальной политики и главы областных государственных администраций, и о результатах проверок необходимо доложить до 17 июня.
Министр рассказала, что по результатам уже проведенных проверок санитарно-эпидемиологическая служба подала 1337 предписаний относительно соблюдения санитарных норм, и наибольшее количество недочетов - в Херсонской и Закарпатской областях, наибольшее количество штрафов выписано в Николаевской и Ивано-Франковской областях.
Кроме того, по результатам проверок, 94 работника таких учреждений отстранены от работы и вынесено 40 постановлений о приостановке эксплуатации учреждений, при этом 21 постановление выдано по учреждениям Ивано-Франковской области.
Министр также рассказала, что по состоянию на 5 июня 59 учреждений не получили разрешение на предоставление услуг по оздоровлению и отдыху детей, передают Українські Новини.
Как сообщал MIGnews.com.ua, премьер-министр Николай Азаров заявил, что в текущем году поставлена "высокая планка" - необходимо обеспечить отдых и оздоровление 3 миллионов детей.