Министерство образования и науки, молодежи и спорта завершило доработку проекта Положений о национальной системе рейтинговой оценки общеобразовательных учебных заведений. Результаты работы 15 февраля 2013 года были размещены на официальном сайте министерства в рубрике "Общественное обсуждение".
"Согласно приказу Минобразования от 24 января 2013 №47 15 февраля 2013 года проект Положения о национальной системе рейтинговой оценки ОУЗ подан рабочей группой, созданной в Минобразования. Общественное обсуждение проекта продлится до 28 февраля 2013 года. Отзывы, предложения и замечания принимаются на электронный адрес so@ iitso.gov.ua (Государственное научное учреждение "Институт инновационных технологий и содержания образования")", - говорится в сообщении ведомства.
Положение о национальной системе рейтинговой оценки общеобразовательных учебных заведений определяет основные принципы организации и проведения рейтинговой оценки деятельности общеобразовательных учебных заведений независимо от типа, формы собственности и подчинения.
Задачами системы рейтинговой оценки является, в частности, создание широкой информационной базы для анализа и принятия соответствующих управленческих решений, направленных на улучшение деятельности общеобразовательных учебных заведений по обеспечению качества общего среднего образования и повышения престижности труда педагогов.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Президент Виктор Янукович считает, что в маленьких сельских и городских школах "обворовывают детей" - там невозможно создать условия для качественного образования.