Европейский Союз примет решение о снятии запрета на провоз в ручной клади в самолетах жидкостей, приобретенных транзитными пассажирами в аэропортах стран, не входящих в ЕС. Об этом в пятницу, 29 апреля, заявили представители организации.
Это решение вступит в силу в 2013 году. Согласно новым правилам, транзитные пассажиры смогут провозить жидкости, приобретенные в магазинах беспошлинной торговли стран, не входящих в ЕС, если они упакованы в пакеты и прошли досмотр.
Между тем 10 из 27 стран-членов ЕС выступили против новых правил. Среди них Франция, Италия, а также Нидерланды.
Требования безопасности в аэропортах стран ЕС были ужесточены в 2006 году, когда в Великобритании была предотвращена серия терактов. Террористы пытались пронести на борт самолета взрывчатку в бутылках, пишет Интерфакс-Украина.
Как сообщал MIGnews.com.ua, российскую певицу Диану Арбенину задержали в аэропорту Екатеринбурга в России и грозили снять рейса из-за того, что артистка пыталась пронести на борт самолета сумку-холодильник с молоком.
Арбенина после концерта 15 мая 2010 года собиралась вылететь из Екатеринбурга в Москву. В самолет певица взяла сумку-холодильник с грудным молоком для двоих своих детей. Однако сотрудники службы безопасности отказались пускать ее на борт.