С 1 января 2013 года - все, кто еще без паспорта, - будут получать каждые 10 лет жизни особый его вариант: биометрический. Об этом говорится в Законе о едином государственном демографическом реестре, подписанном Президентом.
Парламент учел замечания Виктора Януковича о том, что человек с религиозными убеждениями может отказаться от нового документа. Однако общую базу данных, куда впишут всех - с формой лица, отпечатками пальцев, имуществом, болезнями и собственной подписью (что является легкой добычей для злоумышленников) таки создадут, пишет ТСН. 
В соответствии с новым законом, паспорт нового образца будут получать дети, лица, которые в 16 лет впервые получают такой документ, женщины, которые после бракосочетания меняют фамилию, все, у кого заканчивается срок действия заграничного паспорта, а также те, кто потерял документ по разным причинам. А это миллионы украинцев.
Кроме того, паспорт, который обещают выдавать уже с 1 января 2013 года, изменится до неузнаваемости. Вместо книжечки будет пластиковая карточка с чипом, на который будут записываться самые разнообразные данные: от отпечатков пальца и вплоть до слепка уха. Исчерпывающего перечня в законе нет – есть слова "основные и дополнительные биометрические данные".
Утешает то, что вносить такие данные на паспорт будут только по желанию человека. "Хотите - чтобы ваши "пальчики" всегда были при вас - например, для получения визы - зафиксируете их в паспорте, не хотите - не фиксируйте", - пояснил представитель Президента в Верховной Раде Юрий Мирошниченко.
Стоит также отметить, что менять внутренний паспорт придется раз в 10 лет. То есть, за жизнь среднестатистический украинец получит 6 таких документов по 120 грн. каждый (кроме первого).
Для поездок за границу также надо отдельный паспорт. Выдавать его будут также от рождения. Изменять детский документ необходимо вообще каждые 4 года.
В настоящее время не известно, облегчит ли украинцам биометрическая революция пересечение границ, но карманы облегчит точно.
Как сообщал MIGnews.com.ua, закон "О едином государственном демографическом реестре", предполагающий перевод на биометрическую основу 15 типов документов, включая паспорт гражданина Украины и заграничный паспорт, был принят Верховной Радой 20 ноября с поправками, предложенными Президентом Виктором Януковичем.