Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныця") к 20 декабря текущего года запустит полноценную продажу электронных билетов. Об этом 24 октября сообщил вице-премьер-министр инфраструктуры Украины Борис Колесников.
"Я думаю, что к 20 декабря мы будем готовы к тому, чтобы вы могли купить билет по Интернету, снять QR-код (с помощью смартфона – ред), прийти в поезд и никуда не обращаться - проводник сам считает билет", - сообщил Колесников, пишет Интерфакс-Украина. 
***
Пассажиры могут воспользоваться новой системой продажи билетов через электронные каналы обслуживания на официальном сайте "Укрзализныци". В режиме on-line можно выбрать маршрут, узнать о наличии мест на нужную дату, цену проезда в вагонах различных классов, а также оплатить стоимость проезда.
Для улучшения обслуживания пассажиров, которые приобрели билеты через Интернет, на вокзалах в специально выделенных кассах, осуществляющих печать проездных документов, оформленных и оплаченных через интернет, установлены 89 сканеров штрих-кода.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее гендиректор "Укрзализныци" Владимир Козак заявил, что отказаться от бланков строгой отчетности при покупке железнодорожных билетов через Интернет планируют с октября.