Снижение таможенного акциза за автомобили, бывшие в употреблении, позволит избавить украинский авторынок от "серых иномарок", считает генеральный директор Всеукраинская ассоциация автоимпортеров и дилеров (ВААиД) Олег Назаренко.
Ассоциация намерена в мае-июне 2012 года разработать и внести законопроекты, которые значительно снизят акцизный сбор за ввоз б/у иномарок, а в будущем вообще от него отказаться.
"Сейчас украинец при растаможке б/у автомобиля должен заплатить акцизный сбор, который в 2-3 раза превышает стоимость самого автомобиля. На будущее мы планируем вообще отменить акциз, поскольку Украина осталась единственной страной в Европе, где существует такой сбор. Во всем мире акциз - это налог на высокорентабельные товары, например, алкоголь или сигареты, либо на предметы роскоши", - сказал Назаренко.
По его словам, снижение стоимости таможенного оформления нанесет удар по "черному" рынку автомобилей и позволит привлечь в государственный бюджет дополнительные поступления. "У нас пол страны вынуждено становится преступниками, поскольку этими пошлинами водителя загоняют в тень. Покупая в той же Германии машину за 500 евро, нужно заплатить за ее растаможку в пять раз больше. При этом пол страны на таких автомобилях ездит, зная лазейки и способы. Думаю, если дать нормальную возможность их растаможить, государство получило бы дополнительные доходы. А так остается ни с чем вообще", - сказал эксперт, пишут Комментарии.
Как сообщал MIGnews.com.ua, министр социальной политики Сергей Тигипко допускает пересмотр механизма отчислений в Пенсионный фонд от купли-продажи автомобилей.