Сносить "хрущевки", по крайней мере, в этом году не будут. Профильное министерство так и не нашло желающих вкладывать средства.
В конце 2010 года главный архитектор столицы Сергей Целовальник сам назвал киевские "хрущевки", которые первыми должны были пойти под снос. Общая площадь жилья такого типа в столице около 6,5 млн кв. м., пишет газета "Дело".
Сергей Броневицкий, начальник КО "Институт Генерального плана", ранее заявлял о том, что в столичные "хрущевки" бюджетные деньги вкладывать бессмысленно. В Партии Регионов отмечали, что хрущевки - "как бы временное жилье". Ранее также на высшем уровне заявлялось о том, что в 2011 году в Киеве, по примеру Москвы, начнут взрывать "хрущевки".
Предполагали, что такая инициатива будет интересна для инвесторов, однако этого не произошло. Вкладывать деньги бизнес не захотел из-за длительного механизма их возврата. Чтобы расселить людей, инвестор должен сначала построить дом, переселить в него жильцов "хрущевки", а затем соорудить вместо нее высотку, и уже в ней - продавать квартиры.
"Москвичи пошли на этот шаг только потому, что у них нет земли. У них негде сегодня строить. Поэтому земля очень дорогая. Поэтому они приняли решение и, как пилотный проект, начали сносить "хрущевки" и ставить 16, 18, 20-этажные дома. В Киеве на сегодня такой необходимости пока нет. Есть микрорайоны. Вот я живу на Позняках. Сегодня есть микрорайон Позняки-2, где есть земля для того, чтобы начинать строить", - заявил Юрий Хиврич, замминистра Минрегионбуда.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в КГГА заявили, что строительство новых домов на места старых "хрущевок" в Киеве начнется через 3-4 года.