В текущем и следующем году увеличатся выплаты малообеспеченным семьям с детьми. Такое заявление сделал Президент Украины Виктор Янукович на расширенном заседании Кабинета Министров.
"В прошлом году мы существенно увеличили государственную поддержку для малообеспеченных и неработоспособных лиц. Теперь мы должны это сделать и в отношении детей. В результате каждая малообеспеченная семья получит в среднем дополнительное увеличение доходов до конца 2013 года на 619 грн. - это такой расчет. В 2014 году – 976 грн.", - сказал Янукович.
Кроме того, глава государства отметил, что для ухода за ребенком-инвалидом денежная помощь будет увеличена более чем в 1,5 раза – на 223-302 грн.
Также Президент потребовал от правительства ликвидировать несправедливость в отношении детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Янукович отметил, что "из-за бюрократических проволочек" они недополучают 900 грн ежемесячно, пишет Интерфакс-Украина. 
Кроме того, Президент потребовал, чтобы в каждом регионе были созданы центры матери и ребенка, что поможет государству в решении проблемы детей-отказников. Президент также настаивает на создании во всех регионах центров для дневного пребывания детей-инвалидов, что должно уменьшить количество брошенных детей.
Янукович также потребовал от правительства решить в ближайшее время вопросы детей с проблемами зрения.
Как сообщал MIGnews.com.ua, согласно закону, размер государственной социальной помощи малообеспеченным семьям в 2013 году не может быть более 75% от уровня обеспечения прожиточного минимума для семьи.