В параде автомобильных достоинств участвовали 67 известных во всем мире именами. Лучшего выбирали не только по принципу популярности, но и по множеству потребительских критериев.

 

 «Любимец публики» должен быть удобным, универсальным, практичным и доступным большинству потребителей… Такие требования к «народной машине» столетие тому назад предъявил Адольф Гитлер, напрягая Фердинанда Порше сконструировать автомобиль, которому бы удалось не просто стать безусловным лидером в Германии, но и возглавить всемирный автопром. Эти же критерии оценки легли в основу множества признанных в мире автомобильных рейтингов. Но если для европейских рейтингов нормой считается то, что автолидера выбирают члены автомобильных клубов, ассоциаций и других подобных объединений, которые, в принципе, не могут выражать общее мнение пользователей, то в Украине национальный автомобильный рейтинг определяет жюри, собранное из читателей специализированной периодики, журналистов, пишущих на автомобильную тематику и экспертов отечественного автомобильного рынка.

 

«Мы попытались сделать данный рейтинг наиболее объективным и максимально выражающим мнение украинских знатоков автомобилей, а также автолюбителей. И, по моему, у нас это получилось: если в 2006 году лучший автомобиль определяла аудитория в несколько тысяч человек, то к составлению рейтинга текущего года нам удалось привлечь почти 10 тысяч наших соотечественников – читателей специализированных изданий, Интернет-аудитории, журналистов и независимых экспертов», – отметил директор Всеукраинской акции «Автомобиль года в Украине 2008» Алексей Погорелов.

 

Только вот предпочтения отечественной публики никак не тянут на статус «народного автомобиля». Так, лидером всеукраинского рейтинга 2007 года стала Toyota Camry, аналогичный титул в 2006 году завоевал Volkswagen Passat, в 2005 - Peugeot 407, в 2004 - BMW 5 Series, и, наконец, в 2003, когда был основан данный конкурс - Mazda6 – автомобили дорогие, доступные малому проценту автопользователей. И если бы в основе конкурса лежал показатель распространенности машин, победителями бы назывались авто совершенно других производителей и иной ценовой категории. Жюри данного конкурса обязано выбирать лучшего среди новых и популярных.

 

«Мне уже как-то приходилось объяснять это явление, помнится, в 2004 году. Дело в том, что наши соотечественники в понятие «лучший автомобиль» вкладывают свои мечтания, представления об идеальной машине. И если европейцам большинство этих «идеальных» или же, попросту говоря, качественных современных машин доступны и по популярности действительно могут претендовать на звание «народный», то для большинства украинцев они слишком дороги. Это происходит, как и в случае с выбором «Мисс Украина»: на конкурсе голосуем за длинноногих невиданных красавиц, а для семейной жизни выбираем девушек поскромнее, но ничем не уступающих в преимуществах избранницам со статусом «Мисс», - поясняет глава Наблюдательного совета акции «Автомобиль года в Украине 2008» Олег Назаренко.

 

Итак, о победителе: Ford Mondeo лучшим признан не только в Украине, но и призовое место получил в рейтинге «Европейский автомобиль года 2008», а также вошел в 10 претендентов на звание World Car of the year 2008» и третью позицию занял в конкурсе «Испанский автомобиль года 2008». По словам менеджера компании-дилера данного производителя в Украине Владимира Петрука, в Украине Mondeo покупают, как правило, «мужчины в возрасте 35-55 лет, искренние приверженцы марки, чей доход достигает отметки «средний» и выше». Вот такой недешевый, если верить рейтингу (а не верить нет оснований) украинский «народный автомобиль». Просто желания наших соотечественников еще слишком далеки от их возможностей, но уже значительно ближе к реальности, чем несколько лет тому назад.