На конечном потребителе эта договоренность скажется увеличением цены на бензин и дизельное топливо еще на 10 копеек. То есть, если на конец марта - начало апреля по действующей формуле цена должна была выйти на уровень 6 гривен за литр 95-го бензина, то с учетом новых договоренностей она составит 6,1 гривны.

 

 

Исполнительный директор аналитической компании UPECO Сергей Куюн отмечает, что вопрос о пересмотре "ценового коридора" назрел очень давно. "Действующая ныне формула была создана осенью 2006 года. Она нуждается в пересмотре, как минимум потому что за прошлый год железнодорожные тарифы выросли на 18%, другие услуги выросли, зарплаты. Таким образом, этот вопрос не может не волновать операторов", - сказал он. По мнению эксперта, если проиндексировать все изменения, которые произошли за два года с момента утверждения действующей формулы, то, действительно, ко всем ее составляющим нужно накинуть дополнительно 8-10 копеек на литр.

 

 

В Минтопэнерго подтверждают информацию о том, что ценовой коридор будет меняться. Пресс-секретарь ведомства Фент Ди говорит: "Формула будет изменена с учетом всех реалий рынка. С учетом курса доллара, стоимости нефти на мировом рынке, объемов поставок нефти на нефтеперерабатывающие заводы, объемов переработки нефти и продаж бензина и дизтоплива по Украине с учетом спроса". По его данным, подписание меморандума планируется во вторник-среду. "Министр топлива и энергетики Юрий Продан дал два дня на "косметическую" доработку документа", - отметил Фент Ди.

 

 

В то же время, по другой информации, стоимость бензина Аи-95 наоборот должна снизиться с нынешних 5,85 гривны до 5,4 гривны за литр.

 

 

Со своей стороны, нефтетрейдеры дали согласие, что если формула будет пересмотрена объективно, они будут ее придерживаться. "Нефтетрейдеры обязались придерживаться ценового коридора, разработанного экспертно-аналитической группой министерства",- заявил пресс-секретарь ведомства Фэнт Ди. По словам эксперта консалтинговой компании UPECO Сергея Куюна, Минтопэнерго уведомило нефтяников, что ценовой коридор будет устанавливаться по формуле, согласованной с нефтетрейдерами в 2006 году. За основу берутся средневзвешенные котировки за последние 30 дней Platt`s в портах, через которые нефтепродукты поставляются в Европу. Таким образом, цена Аи-95 должна снизиться с нынешних 5,85 гривен до 5,4 гривен за литр.

 

 

Это не первая попытка государства повлиять на стоимость топлива. 20 марта Генпрокуратура сообщила, что обязала Антимонопольный комитет (АМКУ) и Государственную инспекцию по контролю за ценами проверить законность повышения цен на бензин и дизельное топливо. В случае установления нарушений Генпрокуратура просит передавать ей необходимые материалы. Ранее о необходимости проведения расследования причин повышения цен на топливо заявляла премьер-министр Юлия Тимошенко.

 

 

Сами нефтяники назвали заявление Минтопэнерго несоответствующим действительности. "На заседании мы сообщили министерству, что нынешняя формула действует на основании устаревших данных. На 20% выросли железнодорожные тарифы, увеличилась заработная плата, упал доллар. Мы договорились откорректировать эти показатели, а также сохранить прежний подход к формуле как к исключительно рекомендательной",- рассказал генеральный директор ОАО "Галичина" Александр Лазорко. В пресс-службе ЛУКОЙЛа открыто заявили, что "нефтяные компании добровольно не согласятся с введением ценовых ограничений".

 

 

Нынешние договоренности между нефтяниками и правительством не снизят роста цен на топливо, уверен гендиректор сети АЗС "Галич-петроль" Богдан Радько. "Горючее продолжит дорожать в связи с ростом цен на нефть в мире. И административными способами этот рост не остановить,- соглашается с ним гендиректор сети "Донецкойлсервис" Виктор Мартиросян. - Единственной возможностью прекратить подорожание остается создание государственного нефтяного резерва и проведение топливных интервенций". По прогнозам Сергея Куюна, до конца месяца в отдельных областях Украины цена Аи-95 достигнет 6 гривен за литр.