Без новых заимствований Украина не сможет закупить газ для зимы 2015/2016.

Об этом сообщил директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич в интервью корреспонденту ГолосUA.

«В 2015 году однозначный «минус» — относительно малый объем накопленного в хранилищах газа (ПГХ). В хорошие годы у нас в ПГХ оказывалось около 19 млрд кубометров газа. Очень плохо собираются и деньги с потребителей, а при закупке газа полагаются, в основном, только на кредитные средства. Задолженности потребителей перед «Нафтогазом Украины» увеличиваются, промышленность сокращается, население плохо платит», - сказал он.

При этом эксперт отметил, что за первые полгода 2015 г. потребители нарастили 9 млрд грн долга, тогда как совокупный долг к июля достиг 30 млрд гривен.

«Сейчас эта цифра выросла еще больше. А это - средства, за которые можно было бы закупать газ. Накопленного на сегодня газа при теплой зиме нам должно хватить. При холодной зиме риски прохождения отопительного сезона возрастут. И, после, придется отдавать кредиты, за которые этот газ был закуплен», - добавил Д. Марунич.

В то же время он отметил, что в Украине снизился уровень потребления газа.

«Ведь отключили Донбасс, «Нафтогаз» прекратил поставки туда еще в марте текущего года. Туда напрямую идет газ из России, но из украинского газового баланса он исключен. Донбасс потребляет зимой до 15 млн. кубических метров газа, его доля в целом по стране — 15%. Для нашей экономики это плохо, но в вопросе расходования газа — наоборот. «Плюсом» является и снижение цен на нефть на мировых рынках», - уточнил эксперт.

Напомним, Украина, накопив минимальный объем газа для прохождения отопительного периода, с 30 октября начала отбор газа из своих подземных хранилищ. По данным компании, по состоянию на 29 октября в ПХГ Украины было накоплено 17,064 миллиарда кубометров топлива, после чего на следующий день было отобрано 5,47 миллиона кубометров, закачано всего –; 0,34 миллиона кубометров. 31 октября закачка газа в хранилища прекратилась, отобрано - 4,78 миллиона кубометров. Ранее глава Минэнерго Владимир Демчишин заявлял, что запасы природного газа в подземных хранилищах Украины к зиме составят 16-18 млрд куб. м и этого объема должно хватить для прохождения отопительного сезона.