Низкие цены на энергоресурсы не могут держаться долго из-за позиции «нефтяного капитала».

Об этом сообщил директор Института политического анализа и международных исследований
Сергей Толстов в эксклюзивном комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Низкие цены на нефть и газ не могут держаться исключительно долго, поскольку это противоречит интересам нефтедобывающих компаний, однако на сегодняшний день их влияние на политику США и ряда стран Западной Европы несколько ослабло», - отметил С. Толстов.

По его словам, повышение цен на энергоресурсы произойдет вследствие изменения соотношения банковского и нефтяного капиталов западной элиты или посредством выборов в ряде европейских стран, к примеру, приход республиканцев к власти в США.

Как пояснил эксперт, обеспечение высокого уровня жизни граждан и большие расходы на закупку оружия создают напряжение для бюджета Саудовской Аравии. Поэтому, вполне вероятно, что за пять лет Саудовская Аравия израсходует ресурсы своих резервных фондов. Однако в низких ценах на нефть заинтересованы промышленно развитые страны, поскольку, таким образом, они могут сократить производственные затраты.

«Мы не знаем содержания компромиссных решений между Саудовской Аравией и западным капиталом. Определенная схема была согласована. На сколько лет она рассчитана, мы не знаем», - добавил политолог.

Напомним, согласно исследованию Международного валютного фонда (МВФ) в течение ближайших пяти лет из-за низких цен на нефть Саудовская Аравия столкнется с быстрым ростом дефицита бюджета.

В 2015 году в результате падения цен на углеводороды страны Ближнего Востока потеряли 360 миллиардов долларов, отмечают в МВФ. В новых условиях государства этого региона вынуждены сокращать расходы и тратить резервы.

Крупнейший в мире производитель нефти — Саудовская Аравия — может иметь сбалансированный бюджет при 106 долларах за баррель. Аналитики фонда считают, что при стоимости нефти в 50 долларов казна королевства может выдержать пять лет.