Мировые цены на нефть демонстрируют рост после вчерашнего падения: североморская смесь нефти марки Brent на лондонской сырьевой бирже ICE Futures Europe торгуется на 14:42 по киевскому времени по 62,41 доллара за баррель, поднявшись на 0,61%.

Об этом свидетельствуют данные торгов, опубликованные на Bloomberg.

Кроме того, на электронных торгах на Нью-Йоркской товарной бирже фьючерсы на нефть марки WTI (техасская светлая) с поставкой в июле зафиксировались по состоянию на 14:42 на уровне 58,27 доллара за баррель, что на 0,47% больше, чем в предыдущей торговой сессии.

Отмечается, что рост цен произошел за счет активности трейдеров, которые сформировали спрос из-за снижения котировок.

Вместе с тем эксперты подчеркивают, что итоги конференции стран ОПЕК, которая завершилась сегодня, 5 июня, создадут негативные ожидания на рынке и спровоцируют очередное незначительное падения нефтяных расценок уже в текущие сутки.

Напомним, на встрече стран ОПЕК участники организации решили, что квота на нефтедобычу сохранится на прежнем уровне - 30 млн баррелей в сутки,.

Аналитики JP Morgan и Merrill Lynch прогнозируют, что в 2016 году средневзвешенная цена на Brent установится на уровне 62 долларов за баррель.