"Завершение транзакции ожидается в течение ближайших месяцев после получения всех необходимых разрешений со стороны регулирующих органов Италии и Украины", - отмечает пресс-служба банка.

 

 

В момент завершения сделки Intesa Sanpaolo заплатит 750 млн долларов (около 3,8 млрд гривен), которые соответствуют коэффициенту более чем 6,5.

 

 

Общая цена сделки будет включать в себя корректировку цены на основании рассчитанных чистых активов Правэкс-банка на момент завершения сделки.

 

 

Советниками банка по сделке выступали инвестиционные банки Rothschild и KBC Securities Baltic Investment Company, а также Baker&Mckenzie, выступающие в качестве юридического советника.

 

 

На данный момент сеть Правэкс-банка составляет более чем 560 отделений, а также более 2000 пунктов продаж потребительских кредитов в сетях розничной торговли.

 

 

Рыночная капитализация будущего владельца, Intesa Sanpaolo, составляет около 60 млрд евро.

 

 

Группа является третьей по величине в еврозоне по размеру рыночной капитализации, а также лидирующей банковской группой Италии по размерам кредитного и депозитного портфелей с долей рынка около 19%.

 

 

Ранее Intesa Sanpaolo договорилась с владельцами Укрсоцбанка о приобретении 85,42% его акций, но сделка так и не была завершена, после чего Intesa отказалась от данного поглощения.

 

 

Крупнейшими акционерами ОАО "Правэкс-банк" являются: общество с ограниченной ответственностью "Правэкс-Брок", владеющее 10,68% акций, открытое акционерное общество "Правэкс-Страхование" (2,32%), Кристина Черновецкая (7,0%), Степан Черновецкий (61,43%) и мэр Киева Леонид Черновецкий, владеющий напрямую 7,0% и опосредованно - 85,14% акций банка.

 

 

Первые данные о намерении мэра Киева продать банк появились в начале октября прошлого года. Тогда банкир, близкий к акционерам "Правэкс-банка" сообщил, что Леонид Черновецкий, владелец кредитного учреждения и, по совместительству, мэр Киева, ведёт переговоры о его продаже.

 

 

"Сначала было три клиента, – сказал он. – Основной вопрос – цена. Торг начинался с нереального коэффициента 9 (около 1 млрд долларов за банк – ред.) и сейчас спустился до 6 капиталов (750 млн долларов). Переговоры сейчас находятся на самой важной стадии".

 

 

В свою очередь представители блока "Наша Украина – Народная самооборона" обвинили киевского мэра в причастности к махинациям с недвижимостью строительной компании "Элита-Центр". По их мнению, Леонид Черновецкий продаёт украинские активы, в частности "Правэкс-банк", для того, чтобы выехать за границу.

 

 

Министр внутренних дел Юрий Луценко также неоднократно высказывался о возможной причастности киевского мэра к аферам с недвижимостью. По словам Луценко, "практически половина из 90 миллионов украденного проходила по счетам "Правэкс-Банка".

 

 

"Ввиду этих обстоятельств, семейству Черновецких нужно готовиться к другим судам, сразу после изменения власти", - убеждён он.