Государственная служба технического регулирования под руководством Дмитрия Орехова, создала новую схему поборов с украинского бизнеса. К этому привело резкое увеличение стоимости сертификата соответствия, выдаваемого Госстандартом, сообщает "Цензор.Нет".
По информации из Кабинета министров, с 1 апреля на границе Украины скопилось уже более 600 автомашин, которые автоимпортеры не решаются растаможить, ущерб бюджета от недополучения таможенных платежей составляет 70 миллионов гривен.
Напомним, что до 1 апреля сертификат соответствия уже стоил совершенно несоразмерные деньги - 1000 гривен с машины. Огромная сумма - если учесть, что платят ее в конечном итоге потребители, в интересах которых якобы и проводится сертификация.
С 1 апреля Госслужба технического регулирования повысила стоимость сертификата соответствия сразу в 8 раз - до 8000 гривен.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Государственная таможенная служба Украины создала мониторинговый центр для оперативного реагирования на обращения и жалобы субъектов внешнеэкономической деятельности.
Работники центра принимают сообщения о проблемах и задержках во время таможенного контроля и оформления, очереди в пунктах пропуска через границу Украины, предложения и замечания по организации работы таможенных органов, а также к нормативно-правовым актам по вопросам таможенного дела.