Для проведения весенне-полевых работ в Украине не хватает топлива и минеральных удобрений на сумму в 15 миллиардов гривен.

Об этом на заседании аграриев заявил глава аграрного союза Украины Геннадий Новиков, передал корреспондент ГолосUA.

«В первую очередь тревожит ограниченность финансовых ресурсов на необходимые технологии для обеспечения проведения весенне-полевых работ на сумму почти в 15 млрд грн. К тому же цены на ресурсы, что потребляет село, по сравнению с прошлым годом, значительно увеличились», –; отметил он.

По его словам, стоимость одной тонны аммиачной селитры выросла в три раза, топлива –; в два раза, также значительно подорожали семена и минеральные удобрения.

«Аграриям не хватает 440 тыс. тонн аммиачной селитры. Было предложение от химических предприятий заменить ее 220-230 тонами карбамида», –; сказал Г.Новиков.

Он добавил, что еще больше усложнили ситуацию в агросекторе изменения в налоговом кодексе, которые усилили давление фискальных органов на хозяйствующие субъекты в части внедрения общего налога по сравнению с фиксированным сельскохозяйственным налогом в 20 раз.

«Также усложняет работу массовый призыв в Вооруженные силы Украины механизаторских кадров. Хозяйства не провели необходимую работу по подготовке резерва через отсутствие прогнозированных конструктивных действий сельскохозяйственных органов», –; резюмировал Г. Новиков.