Дефолт Киева произошел из-за увлечения городской власти самопиаром.

Такую точку зрения выразил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«В.Кличко, действительно, не аккумулировал необходимую сумму средств, чтобы погасить долги. В бюджете денег нет, результат — дефолт. А ведь можно было провести хоть какие-то переговоры с инвесторами. Я так понимаю, что никто ни с кем не пытался сотрудничать, общаться. Политики часто занимаются пиаром, самопиаром, имиджем — переименовывают улицы, цветочки высаживают и так далее. Но нужно, чтобы мэр был хозяйственником, а не политиком, который только и делает, что занимается пиаром», - сказал он.

В то же время эксперт отметил, что сложная ситуация в экономике Украины не могла не сказаться на бюджете столицы.

«Конечно, заработать деньги, чтобы возвратить долг, столице сейчас сложно. Трудно всей стране, инвесторы в 2015 году в Украину, в том числе, и в Киев, не идут», - добавил он.

На сегодня долговые обязательства столицы составляют 18 миллиардов гривен, и только на их обслуживание в год необходимо 2 миллиона гривен.

Напомним,
Киевсовет подавляющим большинством голосов принял решение по рекомендации бюджетной комиссии
ввести с 6 ноября 2015 года временную приостановку платежей по обслуживанию и погашению местных внешних долгов, которые были привлечены в 2005 году и 2011 году.

За соответствующее решение проголосовали 90 депутатов.