Заявленных премьер-министром Арсением Яценюком 12 миллиардов гривен не хватит для индексации социальных выплат.

Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ГолосUA высказал экономический эксперт Всеволод Степанюк.

«Премьер-министр приучил украинцев к тому, что он делает весьма странные и непрофессиональные заявления. Трудно сказать, откуда взялась эта цифра, учитывая то, что в стране половина населения получает социальные выплаты в той или иной мере. Глава правительства говорил об индексации минимальных зарплат и пенсий, привязанных к прожиточному минимум, но вопрос в том, что это совершенно не отвечает действительности», - подчеркнул экономист.

Эксперт пояснил, что учитывая нынешнее социально-экономическое состояние страны, прожиточный минимум должен быть около 3 тысяч гривен, а «не так как сегодня –; чуть больше 1 100 гривен».

«Поэтому его заявления об индексации «минималки» ни на что не влияют, так как люди получающие пенсию больше 2 тысяч гривен проживают за чертой бедности. Поэтому о каких 12 миллиардах можно говорить? Это политические заявления, направленные на местные выборы и ничего общего с реальными потребностями индексации не имеют»,- резюмировал В. Степанюк.

Напомним, ранее премьер-министр Украины А. Яценюк заявил, что для индексации социальных выплат потребуется дополнительно 12 миллиардов гривен. Предполагается, что эти средства могут появиться благодаря детенизации экономики.