Украина ежедневно теряет 10-15 миллионов долларов инвестиций и кредитов из-за не подписанного соглашения с внешними кредиторами.

Об этом во время пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA заявил экс-заместитель главы Нацбанка Украины Александр Савченко.

По его словам, промедление в этом вопросе может привести к тому, что общий уровень потерь прямых инвестиций и кредитов может составить несколько миллиардов долларов в год.

«Из-за промедления с заключением соглашения с внешними кредиторами Украина теряет около 10-15 миллионов долларов каждый день на прямых иностранных инвестициях и теряет на кредитах. Это и долгосрочные кредиты. То есть приблизительно это несколько миллиардов долларов в год. Поэтому важно, чтобы это соглашение было подписано»,- подчеркнул эксперт.

Кроме того, эксперт пояснил, почему гривна продолжает падать в период, который традиционно является фактором укрепления национальной валюты.

«Традиционно в этот период времени в Украине падают цены, что позитивно влияет на курс национальной валюты. То есть по идее гривна должна была бы укрепляться, ведь нет выплат, не закрываются балансы, цены на продукты должны падать, ведь мы остаемся аграрно-индустриальным государством. Но даже этот сезонный фактор не смог остановить другие негативные тенденции, которые привели к падению курса гривны»,- резюмировал А. Савченко.