Киевская власть не исполняет прямых обязанностей по контролю ценообразования в учреждениях торговли в столице, потому невозможно предсказать, насколько еще подорожает в ближайшее время в том числе хлеб.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUAзаявил экс-мэр Киева Александр Омельченко.

«Нынешняя власть не исполняет своих прямых обязанностей относительно контроля ценообразования на территории Киева во всех учреждениях торговли.
Особенно, это касается
лекарств в аптеках», - подчеркнул А.Омельченко.

По его словам, «происходит полный произвол», в том числе в вопросе подорожания хлеба.

«Киевхлеб» - монополист, как «Киевэнерго», «Киевгаз», «Киевводоканал». Мало того, что нарушается закон о монополиях, так еще и повышается в очередной раз цена на продукцию.
Если бы у нас социальный хлеб выпекали 3-7-5 пекарен...
А так все хлебозаводы, «Киевмлин», зернохранилища –; в
ведении «Киевхлеба». И вот, наблюдаем уже новое подорожание на 30 процентов, хотя недавно только подняли стоимость на 12 процентов.
Киевская власть на это закрывает глаза и уши», - сказал экс-мэр.

Он добавил, что согласно статуту, регламенту, правам и обязанностям органов местного самоуправления, вначале Главное управление по вопросам ценовой политики КГГА должно сделать заключение
о справедливости
расчетов себестоимости того или иного продукта. После это комиссия по вопросам торговли, предпринимательства и регуляторной политики должна выйти с соответствующим предложением на сессию Киевсовета, и далее депутаты принимают решение о возможном повышении цен.

«Без этого разрешения никто не имеет права ни на копейку пересматривать и поднимать цены в городе», - подчеркнул А.Омельченко.

По мнению экс-мэра, «при нынешней власти нельзя предсказать, насколько еще подорожает хлеб».

«Власть должна думать, не как повышать, а как удерживать и понижать цены, а у меня создается впечатление, что она не контролирует, а «крышует» подорожание»,-
сказал А.Омельченко.

Напомним, с 12 марта крупнейший производитель хлеба и хлебобулочных изделий компания ПАО «Киевхлеб» поднимет цены на свою продукцию в среднем на 25% - 30%. Об этом заявила пресс-служба предприятия.

Сообщается, что батон «Киевский» нарезной будет стоить 7,20 гривен ( с 18 февраля стоит 5,34 грн, до этого — 4,86 грн), хлеб «Украинский» - 8,58 гривен (с 18 февраля стоит 6,9 грн, до этого — 5,94 грн), буханка «Пшеничного» - 7,14 гривен (с 18 февраля стоит 5,64 грн, до этого 4,8 грн).

Причину подорожания хлеба на предприятии не обозначили.