Альтернатива приватизации в Украине –; создание эффективной системы управления объектами госсобственности.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA рассказала
эксперт по вопросам управления объектами государственной собственности Института общественно-экономических исследований Ирина Ратинская.

«Альтернатива - это создание эффективной системы управления объектами государственной собственности. Один из инструментов для этого - государственная управляющая компания, деятельность которой обеспечит повышение национального благосостояния за счет долгосрочного увеличения капитализации предприятий, которые входят в ее состав, что
также будет способствовать увеличению поступлений в государственный бюджет. Государство должно сконцентрировать ресурсы общественного сектора экономики, использовать принципы корпоративного управления, привлечь успешных независимых менеджеров из частного сектора. Таким образом, государство отделяет свои функции владения от функций управления, сохраняя при этом контроль над собственностью», - отметила И.Ратинская.

По словам эксперта по вопросам управления объектами государственной собственности Института общественно-экономических исследований, правительство выступает как единственный акционер и основатель компании, формирует наблюдательный совет компании и обеспечивает прозрачные процедуры назначения директоров .

«Конечно, все это нуждается в разработке нормативно-правового обеспечения деятельности компании и усовершенствования действующего
законодательства. В том числе, по вопросам дальнейшего развития политики корпоративного управления в соответствие с международными стандартами. Государство должно выступать как активный инвестор. Государственная управляющая компания сможет сконцентрировать ресурсы на развитии предприятий с высоким потенциалом создания добавочной стоимости, повысить производительность труда, а также реорганизовать активы, которые снижают стоимость компаний. Основными принципами деятельности государственной управляющей компании становятся
защита интересов государства как единственного акционера компании, прибыльность и эффективность деятельности госпредприятий, которые входят в ее состав, эффективность дивидендной политики, раскрытие информации и прозрачность процессов принятия решений, социальная ответственность, законность», - сказала И.Ратинская.

Представитель Института общественно-экономических исследований добавила, что можно выбирать разные признаки для классификации украинских волн приватизации, но в целом их можно разделить их на неденежные ( сертификатные) и денежные волны.

«С 2000 года украинские предприятия приватизируются лишь за деньги, однако из всех возможных заданий приватизации правительство избрало лишь фискальное - наполнение бюджета. Все эти годы мы проедали украинский производственный капитал, не используя приватизацию как инструмент развития экономики. Приватизация превратилась в инструмент «залатывания» бюджетных дыр и перераспределения собственности в пользу определенных политических сил. Еще раз это доказывает такой показательный пример как приватизация Криворожстали, за 93 %-й пакет акций которой государство получило рекордные 4,8 млрд долларов США и которые бесследно растворились в бюджете. С точки зрения исторического подхода, по моему мнению, удачной была малая приватизация, позволившая за короткий срок осуществить переход к потребностям рынка», - сказала И.Ратинская.