Ситуацию на рынке нефтепродуктов, а также цену на бензин на любой заправке можно спрогнозировать на 2 недели.

Об этом в ходе пресс-конференции в информагентсве ГолосUA сообщил заместитель директора научно-технического Центра «Психея» Геннадий Рябцев.

По его словам, нефтепродукты в Украину поставляют из 8 стран мира и схема поставок является достаточно прозрачной. При этом сбои поставок из одной страны –; как сейчас из РФ –; компенсируются из других источников. В связи с этим, рассказал Г. Рябцев, достаточно несколько недель, чтобы закрыть недостаток топлива на рынке.

«Несмотря на эту открытость, мы не можем спрогнозировать ситуацию на рынке нефтепродуктов дольше, чем на 2 недели», - отметил эксперт.

Заместитель директора научно-технического центра сообщил, что стоимость бензина на любой заправке, которую выбрал для себя человек, можно просчитать на 2 недели вперед.

«Для этого вам достаточно провести легкие арифметические операции.
Зайти на сайт, где есть курс межбанка, вывести среднюю стоимость гривны за 2 предыдущие недели, сравнить этот показатель с аналогичным за 2 недели ранее. После этого разницу в копейках нужно умножить на 0,8 и этот показатель прибавить к стоимости бензина на заправке», - поделился эксперт.

По словам Г. Рябцева, если стоимость бензина на заправке при повышении курса гривны не вырастет, значит, трейдеры нашли путь для оптимизации качества нефтепродуктов или снижения уровня налогообложения.