Причины экономического кризиса в Украине на 90% обусловлены бездеятельностью представителей нынешней власти.

Об этом во время круглого стола в пресс-центре Голос UA заявил директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

«Если говорить об экономическом кризисе в Украине на сегодняшний день, следует понимать, что его причины являются чисто политическими. В отличие от кризиса 2008 года или кризиса в середине 1990-х годов, когда причиной были условия в мировой экономике, которые влияли на украинскую экономику и рынки, нынешняя ситуация абсолютно искусственна и обусловлена на 90% деятельностью или, скорее, бездеятельностью политиков и их окружения», - отметил Р. Бортник.

По его словам,
в результате изменения власти на Майдане был разрушен существующий в регионе геополитический экономический баланс, баланс торговли.

«Это были абсолютно прогнозированные сбалансированные процессы, но в результате изменения политики и политического курса в стране, они кардинально изменились. Как свидетельствует экономическая статистика, мы утратили приблизительно 9 млрд экспорта только в страны СНГ и России. При этом мы получили смешную цифру роста нашего экспорта в ЕС в
300 млн. Во многих других сферах произошли эти перекосы, абсолютно искусственные, обусловленные деятельностью политиков», - заявил эксперт.

Он подчеркнул, что в отличии от политиков, обычные украинцы каждый день ощущают последствия таких неумелых решений.

«Для украинцев не являются виртуальными показатели инфляции от 30% до 300%, падения ВВП от 7% до 30%, безработицы (государственная статистика говорит о 10%, а эксперты –; о 25%), задержки зарплат», - сказал Р.Бортник.