О законной деятельности обменного пункта валюты свидетельствует наличие документов, разрешающих его деятельность.

Об этом в ходе пресс-конференции сообщил правозащитник Всеукраинского общественного объединения "Комитет по борьбе с организованной преступностью и коррупцией" Руслан Киселев.

Эксперт рассказал, что общественное объединение уже получило не один десяток заявлений о покупке фальшивых долларов, гривен.

«Милиция приезжает на место события, фиксирует, но никаких квитанций и документов нет, а значит -
заявитель не может даже доказать, что он здесь поменял деньги. Спустя месяц-два заявление утилизируется», - пояснил Р.Киселев.

Он отмечает, что обычно идентифицировать незаконный обменный пункт можно по курсу, который зачастую отличается от установленного Национальным банком Украины в пределах 10-12 копеек. Но в основном - по наличию разрешающих деятельность обменника документам.

"Иногда их можно определить по отсутствию любого документа на стекле обменника, разворотных табличках, которые должны быть в обменных пунктах", - пояснил он.

Во многих обменных пунктах, подчеркивает эксперт, нет ни одного документа.

"Человек ( работающий в обменном пункте - авт.) через стекло показывает документ, по которому оформлена фирма, торгующая недвижимостью
в городе Севастополь. Или, к примеру, показывает документы промежуточного банка, которого на сегодня уже нет", - подытожил правозащитник.

Напомним, в воскресенье, 25 сентября сообщалось, что в столичных обменных пунктах киевлянам подсовывают обрезанные гривневые купюры. Подобные купюры обрезают, чтобы удалить пометки, нанесенные банками Донецкой и Луганской области с целью предотвращения попадания этих купюр в денежный оборот Украины.