Для того,чтобы не потерять деньги, уплаченные, в частности, во время оформления «горящего тура», который подпадает под стопроцентные штрафные санкции со стороны туроператора, стоит оформлять страховку от невыезда, но она не прижилась в Украине.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявила директор одной из туристических компаний Александра Чередникова.

Как предостерегла А. Чередникова, в случае невыдачи визы, деньги, заплаченные за горящий тур, в большинстве случаев не возвращаются, ведь туроператор требует стопроцентной оплаты на ранних этапах оформления документов и далее, в случае срыва поездки, наступают «стопроцентные штрафные санкции».

«Могу посоветовать оформлять страховку от невыезда, которая еще не прижилась в Украине.
Она стоит 5 или 10 процентов от суммы тура, но зато почти 90 % денег возвращаются при отмене заказа»», - сказала эксперт.

Она добавила, что данную страховку готовы оформить в нескольких страховых компаниях Украины.

При этом исполняющий обязанности директора по туризму одной из компаний Оксана Щепец добавила, что если не требуется виза, тур может быть оформлен в течение часа.

Отметим, что виза, в среднем, будет готова через неделю или же, как проинформировала О. Щепец, «срочная» - быстрее, но по двойному тарифу.

Если же нет желания связываться с подобного рода волокитой в принципе, стоит ехать в страны с безвизовым или облегченным визовым режимом. Напомним, благо, их немало, в частности, Черногория, Египет, Тунис, Турция, Объединенные Арабские Эмираты, Доминиканская республика, Таиланд, Кипр, Грузия, Малайзия, Шри-Ланка, Маврикий, Сейшелы, Мальдивы.