В Украине заведения стали массово прибегать к использованию сезонных продуктов в целях экономии, а также предлагать посетителям более диетические и дешевые продукты, уделяя особое внимание подаче блюд.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщила директор компании «Ресторанный консалтинг» Ольга Насонова.

«Блюда из рыбы и морепродуктов сейчас фактически элитные. Себестоимость
суши стала настолько высокой, что дешево блюдо не продашь, а по высокой цене его мало кто купит. На какое-то время из меню ресторанов вообще исчез лосось, дорада, морепродукты- Все стали более внимательны к сезонным продуктам. Теперь это касается не только блюд, в том числе - десертов, но и напитков. В этом году
стали очень популярны лимонады собственного производства. Осенью грамотные рестораторы убрали из ингредиентов все несезонные фрукты. Сейчас вы найдете в меню 100 % ресторанов, к примеру, блюда из тыквы, потому что это дешевый и выгодный продукт. Это же
касается яблок, некоторых осенних овощей. Это делается лишь с целью экономии, а не гастрономических изысков», - отметила эксперт.

О.Насонова сообщила, что вторая тенденция, которая наблюдается во всем мире –; это приверженность к здоровому образу жизни, что учитывают в заведениях.

«Те же говядина и телятина считаются более диетическими, чем традиционная для нашей страны свинина, в отличие от которой более часто предпочитают даже баранину и индейку. Украинцы
также стали больше есть овощей и фруктов, что довольно сложно для рестораторов, поскольку у нас даже в сезон масса импорта. К примеру, яблоки есть свои, но часто имеют такой нетоварный вид, что мы покупаем польские», - сказала директор компании «Ресторанный консалтинг».

При этом эксперт добавила, что тенденции здорового образа жизни стараются придерживаться в заведениях разного ценового сегмента.

« Потому популярна, к примеру, «Salateria». Если говорить в целом о фаст-фудах, то стали придавать больше значения размеру порции. Допустим, в заведении «Печена картопля» стали крупно указывать в меню вес порции. По сути, 300-400 граммов еды по цене в 40 гривен, это действительно выгоднее, чем 150-200 граммов в том же «МакДональдзе». Конечно, сейчас не лучшее время для фаст-фудов. При этом растет популярность восточной кухни в Украине –; китайской, а также, допустим, кебабов в
ценовом диапазоне до 60 гривен», - сообщила директор компании «Ресторанный консалтинг».

Также О.Насонова отметила, что гораздо больше внимания в Украине сейчас уделяют красивой подаче блюда и неспроста.

«Можно положить на блюдо меньше основной еды и больше элементов оформления. С этой целью активно используется керамическая цветная посуда, деревянные доски, чугун. Все выглядит красиво и дорого, а по себестоимости это ниже, чем один большой кусок мяса. С порциями уже играются немногие, ведь итогом такого отношения стало «голосование ногами» потребителей. Скорее, вовсе убирают из меню блюда, которые даже пользуются спросом, невыгодны с точки зрения продаж.
Карпаччо из лосося, телятины, плато из морепродуктов не могут быть дешевыми, а за 300-400 гривен большинство украинцев их не купит», - констатировала эксперт.

В то же время директор компании «Ресторанный консалтинг» подчеркнула, что
особо ценится, если в элитном заведении с вниманием составлена винная карта и в ней присутствуют позиции, которые нельзя купить в магазинах.

«Ценятся все индивидуальные предложения –; лимонадов, пива, настоек, которые особо вошли в моду. А если в ресторане еще есть свой самогон! Отмечу, что в Украине последние лет 10 в процентном отношении растут продажи вин и падают продажи водки, хотя по-прежнему потребляется больше пива и водки», - напомнила эксперт.