Уровень тенизации аграрного сектора составляет по официальным данным 15%, что фактически является очень низким показателем, как для Украины. При этом эксперты говорят о том, что реальная цифра –; может достигать 20-30%.

Об этом в интервью ГолосUA рассказал руководитель экспертной группы ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Игорь Остапчук.

«Теневых схем –; предостаточно. Одна из таких теневых схем –; это намеренное завышение суммы НДС. За счет этого производитель больше средств аккумулирует на своих счетах. Еще есть махинации, связанные с экспортным НДС, который пока что при экспорте зерновых культур, рапса и подсолнечника перестал возмещаться. Здесь теневая схема заключалась в том, что производитель или экспортер юридически, по документам, отправляли груз на экспорт, и из госбюджета им возмещалось 20% от цены. А по факту - экспорт не производился», - объяснил эксперт.

По его словам, теневых схем в Украине много во всех секторах экономики, и их использование зависит от конъюнктуры рынка. При этом нет каких-либо объективных причин, которые толкают бизнесменов на преступления –; их выбор способа ведения бизнеса зависит лишь от уровня сознательности, отмечает эксперт.

«Это банальнее желание дополнительного заработка. Здесь нужно разделять бизнес на ответственный и нет», - считает И. Остапчук.

При этом эксперт подчеркнул, что согласно официальным данным уровень тенизации агропромышленного сектора –; самый низкий в Украине.

«Министерство экономического развития заявляет об уровне тенизации сектора до 15% (18% в 2014 году). Это фактически один из самых низких показателей в Украине, по сравнению с другими сферами экономики. Эти 15% - процент от валовой стоимости продукции, что эквивалентно 38-40 млрд гривен в год. При этом ведущие эксперты рынка говорят, что на самом деле уровень тенизации агропромышленного сектора составляет 20-30%. К тому же, многие предприниматели, которые не гнушаются пользоваться теневыми схемами, работают вообще без документов. Есть множество небольших фермерских хозяйств, которые не обязаны даже сдавать ежемесячные отчеты перед государством относительно производства», - описал ситуацию И. Остапчук.