В Украине из 25 миллионов земельных участков лишь половина внесена в земельный кадастр.

Об этом на пресс-конференции заявил президент Ассоциации Земельный союз Украины Андрей Кошиль, передал корреспондент ГолосUA.

«Сегодня невозможно передать землю в залог под получения финансовых средств. И я понимаю банки, которые не хотят кредитовать агропроизводителей потому, что в большинстве случаев у нас птичьи права на землю. Из 25 миллионов земельных участков сформированных в Украине только около половины внесено в земельный кадастр», - отметил он.

Эксперт подчеркнул, что задачей государства должно стать приведение земельного кадастра и реестр прав в нормальное состояние.

«А это обеспечение гарантий прав и собственности на земельные участки, а также обеспечение гарантий прав пользования агропроизводителя», - уточнил он.

Еще одной проблемой рынка земли, по словам спикера, является то, что полномочия по распоряжению земли из сельхозназначения находятся у Госземагентства, которое не всегда эффективно использует свои права.

«Большая часть экспертов земельного и аграрного рынка склоняется к тому, что этими землями должны распоряжаться сельсоветы, как было раньше. Это поможет стать основой для получения дохода в сельсоветы, снизит коррупцию и позволит наполнить местный бюджет», - сказал А. Кошиль.