Официальный курс гривны к доллару 23 февраля обновил очередной минимум.

Он достиг 28,3481 гривны за $1. Таким образом, с начала 2015 гривна подешевела к доллару в 1,8 раза, или на 12,57 гривны.

«Если сравнивать 23 февраля 2013, до майдана, и 23 февраля 2015, после майдана, то девальвация гривны составила 349%, - написал 23 февраля на своей странице в Facebook президент украинского аналитического центра Александр Охрименко. - А я предупреждал еще в 2012, к чему приведет девальвация гривны. На что мне тогда рассказывали, "что девальвация гривны обеспечит рост экономики страны, а стабильный курс вымывает ЗВР". А теперь уже никто и не говорит, что ЗВР ниже 5 млрд. долларов.

Новая волна девальвации уже тяжелейшим образом ударила по банкам. Поскольку украинцы снова стали активно снимать средства со счетов: как досрочно с депозитов в кассах, так и с карточных счетов в банкоматах. «Банкам может потребоваться дополнительное рефинансирование от регулятора, чтобы перекрыть новые оттоки средств», — заметил председатель правления банка «Хрещатик» Гриджук.

Более того, из-за резкой девальвации все банки попали в ряды нарушителей всех основных экономических нормативов НБУ: от норматива адекватности капитала и кредита на одного заемщика до норматива валютной позиции. Все потому, что имеющихся у банков гривневых капиталов не хватает для покрытия активов: ведь значительная часть кредитов была предоставлена в валюте, и при пересчете их в гривну ее размер резко увеличился".