"Меня беспокоит то, что сейчас происходит на экономическом рынке. Уровень инфляции более 14% - это слишком много, и это должно беспокоить всех", - сказал Президент. Он считает основной причиной такой ситуации на экономическом рынке ошибки при проведении национальной экономической политики.

"Основной причиной этого являются ошибки в национальной экономической политике и об этом нужно честно говорить", - подчеркнул Ющенко.

 

Президента беспокоит ситуация с курсом гривны и ростом процентных ставок на кредиты. Ющенко в очередной раз подчеркнул, что для того, чтобы справиться со сложившейся ситуацией, нужна согласованная позиция Национального банка, Министерства финансов, Министерства экономики и Кабинета Министров в целом. "Это независимые институции, но они обязаны вести согласованную политику. Моя цель - подтолкнуть моих коллег, чтобы такая позиция появилась", - заявил Ющенко.

 

Он выразил надежду на то, что стороны придут к совместной позиции.

Виктор Ющенко заявляет о несогласованности позиций Кабинета Министров и Национального банка по основным макроэкономическим показателям на 2008 год. Ющенко призывает Кабинет Министров разобраться с основными факторами инфляции.

 

Кабинет Министров предварительно пересмотрел ряд макроэкономических показателей на 2008 год, в том числе ухудшив прогноз инфляции с 9,6% до 15,3%. По данным Государственного комитета статистики, в мае инфляция составила 1,3%, в январе-мае - 14,6%. В 2007 году инфляция составила 16,6%, в 2006 году - 11,6%.