Кадровые чистки в финансовом секторе начнутся после получения транша от МВФ.

Об этом во время пресс-конференции заявил экономист Андрей Блинов, передает корреспондент ГолосUA.

По мнению А.Блинова, после того, как Украина получит первый транш от Международного валютного фонда, в финансовом секторе начнутся кадровые чистки.

«Сегодня выступал Юрий Луценко, он сказал прямо –; что вопросы об увольнении главы Национального банка Украины и в структурах финансового блока в целом будут рассматриваться после того, как МВФ
примет решение о выдаче Украине кредита. В течение двух недель председатель парламента Владимир Гройсман неоднократно останавливал депутатов фразами о том, что кадровые вопросы нужно отложить. Кроме того, и премьер-министр Арсений Яценюк тоже говорил, что на кону стоят очень большие деньги, и их правительству желательно получить»,- поделился наблюдениями эксперт.

Специалист отметил, что получение транша от МВФ снимет определенный барьер на решение внутренних противоречий в составе коалиции.

По его мнению, получение транша от МВФ скорее обострит политический кризис.

«Противоречия в области экономики в коалиционной среде присутствуют по двум направлениям. Первый спорный вопрос связанный с тем, насколько жестко необходимо выполнять рекомендации МВФ: «Батькивщина», «Радикальная партия» и половина депутатов от «Самопомочи» и около 60 депутатов от Блока Петра Порошенка коалиционные решения не поддерживают. Второй спорный момент связан с борьбой олигархов»,- добавил он.