Ключик к дефолту Украины сейчас оказался у России.

Об этом во время пресс-конференции заявил финансовый эксперт Эрик Найман, передает корреспондент ГолосUA.

«Ключик к дефолту Украины сегодня находится в руках у России. Если Россия предъявит Украине иск в 3 млрд. долларов к погашению долга по еврооблигациям, тогда уже вопрос не будет стоять, объявит или не объявит Украина дефолт. Вопрос будет стоять –; когда она объявит дефолт»,- сказал финансист.

«Если Россия предъявит Украине иск в 3 млрд. долларов, у Украины будет два варианта действий. Первый –; реструктуризировать долг, но при этом сумма долга увеличится в разы –; до десятка миллиардов долларов»,- пояснил он.

Эксперт отметил, что второй вариант действий для Украины –; согласиться оплатить долг ценой потери валютных резервов или надеясь на перекредитование других международных финансовых организаций.

«Изначально, МВФ, ЕБРР, ЕС обещали Украине пакет помощи в размере 41 млрд. долларов. В этом году вся обещанная помощь поступает по плану –; около 7 млрд. долларов Украина получит. Если Европа выполнит свои обещания, и даст еще 34 млрд., то Украина сможет легко погасить долг перед Россией»,- пояснил он.