В третьем квартале 2011 года группа крупнейших банков Украины в январе-сентябре 2011 года вернулась к убыткам, которые суммарно составили 3,66 млрд грн (459 млн долл.) по сравнению с чистой прибылью 878 млн грн по итогам первых шести месяцев текущего года.
По данным Национального банка Украины, на 1 октября четыре из 17 банков первой группы вели убыточную деятельность: "Укргазбанк" и "Кредитпромбанк" добавились к "УкрСиббанку" и "Форуму", которые имели отрицательный результат на 1 июля.
По итогам девяти месяцев 2010 года года отрицательный результат имели шесть банков из группы крупнейших, в которую входили 18 учреждений. Общая сумма убытков этой группы составляла 7,191 миллиарда гривен. Самые большие потери на 1 октября прошлого года показал банк "Родовид" – 4,209 миллиарда.
Активы 17 учреждений, входящих в первую группу, достигают на 1 октября 2011 года 682,3 миллиарда гривен, что составляет 66 процентов всей банковской системы, включающей 175 банков.
По данным НБУ, в январе-сентябре 2011 года убытки всей банковской системы сократились до 5,6 миллиарда гривен с 10,0 миллиардами за аналогичный период прошлого года.
Кроме того, банковская система Украины в целом работает убыточно уже третий год подряд из-за роста неплатежей по кредитам вследствие финансово-экономического кризиса 2008 года и увеличившейся в связи с этим потребности делать отчисления в резервы под кредитную задолженность, пишет Корреспондент. 
В третьем квартале состав группы крупнейших банков не изменился. "Первый украинский международный банк" Рината Ахметова прогнозируемо поднялся на 9 место по размеру активов с 13 места благодаря завершению присоединения "Донгорбанка", подконтрольного тому же акционеру.
В группу крупнейших входят два госбанка – "Ощадбанк" и "Укрэксимбанк", национализированный в 2009 году "Укргазбанк", а также дочерние учреждения крупных зарубежных групп: "Райффайзен Банк Аваль" (Raiffeisen), "УкрСиббанк" (BNP Paribas), "Укрсоцбанк" (UniCredit), ВТБ (Внешторгбанк России), "Альфа-Банк" (Альфа Групп), Проминвестбанк (ВЭБ России), "ОТП Банк" (OTP), "Форум" (Commerzbank).
Как сообщал MIGnews.com.ua, Национальный банк готовит законопроект, согласно которому он получит право на введение моратория на досрочное возвращение срочных депозитов при условии резкого оттока вкладов населения из банковской системы.