Стоимость гривны в августе будет зависеть от военно-политической и экономической ситуации в стране.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил директор компании FIBO Украина Сергей Поплавский.

По его словам, курс наличного доллара США в этот период может колебаться в диапазоне 12,40 –; 13,10 грн.

«Давление на гривну оказывает продолжающийся военный конфликт на востоке Украины, а также торговая война с Россией. Запрет на поставки украинских продуктов на российский рынок негативно отражается на платежном балансе страны, в котором доля товарного экспорта с Россией составляет почти 23%. В результате, снижение выручки по экспортным операциям уменьшит оборот иностранной валюты, что в итоге приведет к ее дефициту и удорожанию курса доллара по отношению к гривне», - сказал эксперт.

Также, отметил С. Поплавский, стабильность гривны в первую очередь будет зависеть от политической ситуации в стране, и от готовности принятия законопроектов для дальнейшего сотрудничества с МВФ.

«Привлечение второго транша кредита в размере 1,4 млрд. долларов в августе позволит увеличить размер международных резервов, что в свою очередь отобразится на сальдо платежного баланса Украины. На этом фоне гривна может укрепиться на 20-30 коп.» –; прогнозирует эксперт.

Отметим, что средний курс продажи наличного доллара США по итогам июля повысился на 3,9 % до 12,50 грн. С начала 2014 года гривна девальвирована на 55,26 %.