Для решения проблемы поставок электроэнергии, представители непризнанных республик могут подсоединиться к энергетической системе Российской Федерации.

Об этом во время пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA заявил сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

По его словам, именно этот фактор, позволит получать бесперебойные поставки электроэнергии с территории Российской Федерации, в случае отключения электричества со стороны Украины.

«Они просто подсоединятся к энергетической системе Российской Федерации, так как это не тяжело. Нужно понимать, что наша энергосистема работает в параллельном режиме с российской. И поэтому какой-либо проблемы с тем чтобы осуществлять поставки электроэнергии с территории РФ, где ее достаточно много. Другой вопрос, какой будет оплата, это уже другой вопрос»,- отметил Д. Марунич.

Эксперт уточнил, что «приблизительно» такие же меры могут быть предприняты для поставок голубого топлива на неконтролируемые территории.

«На этой территории имеется значительное количество газопроводов, которые можно использовать для поставок голубого топлива с территории соседнего государства на территории, не контролируемые Украиной, ну и в некоторой мере изолировав эту часть газотранспортной системы от ее украинской части», –; резюмировал эксперт.