В пятницу, 1 июля, закончен полугодовой адаптационный период, данный предпринимателям для изучения Налогового кодекса. С начала года действовала норма, по которой за несвоевременное представление отчетов и другие мелкие нарушения был предусмотрен символический штраф в 1 грн. Теперь же возвращаются старые нормы и вводятся новинки.
Например, как и до 1 января 2011 года, за просрочку подачи декларации юрлицу придется раскошелиться на 170 грн. Повторное нарушение увеличит сумму кары до 1020 грн. При занижении юрлицом налогов: "вспомнил" и сам подал уточняющий расчет - штраф 3% от суммы занижения, отразил недоплату в текущей декларации - 5%, выявлено налоговым органом - 25% от суммы начисленного налога. Ранее было чуть иначе: сам выявил - 5% суммы занижения, налоговая подловила - 10% от начисленного за период.
Для физлиц неподача декларации чревата санкцией в 25% от суммы занижения. По старому закону, это каралось 170 грн. плюс 10% от суммы занижения. Также появится штраф за неуплату физлицом единого налога (ранее не предусматривался) - 50% от ставки единого налога, сообщает Сегодня.
Предприниматели опасаются, что с введением штрафов начнутся массовые проверки. "Полгода прожили спокойно, а сейчас опять начнется", - говорит предприниматель Борис Боклан. А глава ВО предпринимателей малого и среднего бизнеса "Фортеця" Оксана Продан считает: льготу по штрафам можно было бы еще продлить. Мол, бизнес еще не изучил новый кодекс. Но налоговики непреклонны. "Теперь будут применяться обычные штрафы, предусмотренные законодательством", - предупредил глава Государственной налоговой службы Виталий Захарченко.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в свою очередь председатель ГНС Украины Виталий Захарченко заявил, что налоговые службы ежеквартально уменьшают количество проверок для добросовестных налогоплательщиков.