На прохождение отопительного сезона Украине не хватает от 7 до 11 миллионов тонн угля в зависимости от зимнего температурного режима.

Об этом на пресс-конференции заявила председатель подкомитета по вопросам устойчивого развития, стратегии и инвестиций Комитета Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Наталья Кацер-Бучковская, передал корреспондент ГолосUA.

«Есть информация от международных экспертов, которые работали длительное время в министерстве, анализируя ситуацию, что угля не хватает. При -4 градусах не хватает 7 млн. тонн угля. Если температура будет ниже 20 градусов - не хватает 11 млн. тонн угля», - сказала она.

По ее мнению ситуация в топливно-энергетическом секторе довольно критическая.

«Времени до начала отопительного сезона достаточно мало, а план действий, предложенный международными экспертами для решения ситуации, предусматривает более 40 пунктов мероприятий. Министру энергетики было поручено выполнить их. Срок выполнения некоторых из них истекает в конце августа - в середине сентября. И с выполнением этих мероприятий — закупки угля, закачки природного газа и тому подобное — будет решаться, как действовать дальше», - резюмировала Н. Кацер-Бучковская.